16 сентября — Лекция Джулиана Пирса «Отпечатки LIP: новый подход к геохимической интерпретации крупных изверженных провинций (LIP)»

Начало: 16:30
Место проведения: СПбГУ, пер. Декабристов, д. 16, ауд. 510
Рабочий язык: английский


Извержение вулкана Толбачик на Камчатке. Фото: tourweek.ru

В Санкт-Петербургском университете состоится лекция профессора Джулиана Пирса, в рамках которой он расскажет о своем новом методе интерпретации крупных изверженных провинций (LIP).

Новая методика была разработана ученым совместно с соавторами Ричардом Эрнстом и Крисом Роджерсом (Университет Карлтон, Канада) и Дэвидом Питом (Университет Айовы, США). Термин «отпечатки LIP» взят по аналогии от «следов губ» (lip printing), который используется в криминалистике, и в данном случае относится к снятию отпечатков пальцев с LIP по составу микроэлементов. Будут изложены принципы метода и показаны на примерах фанерозойских платобазальтов, крупных дайковых роев, рудных месторождений мирового класса (Бушвельд и Норильск) и лавы из ранних (3,5 млрд лет) земных и внеземных (Луна и Марс) источников.

Профессор Пирс также покажет, как в результате изменчивости температуры и давления при плавлении в сочетании с вариациями состава литосферы и плюма не существует двух одинаковых «отпечатков LIP». Таким образом «отпечаток LIP» является полезным инструментом, например, для корреляции LIP между континентами, объяснения изменения динамики плюма в пространстве и времени, а также выявление базальтов LIP, имеющих потенциальное экономическое значение.