27 марта — Лекция из цикла «Многоликая ГЕО»: «Инженерная геология – наука о Земле «применительно к строительному делу»

Начало: 17:30
Место проведения: Санкт-Петербург, В.О., пер. Декабристов, д. 16, Актовый зал

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Инженерная геология – наука о Земле «применительно к строительному делу».

Инженерная  геология – специальное направление  в науках о Земле «применительно к строительному делу».  Изучает возможность строительства любых сооружений (жилых зданий, гидроэлектростанций и атомных станций, автомобильных и железных дорог, аэродромов, метрополитенов, мостов, буровых платформ для добычи нефти и газа)  в различных природных условиях. Прежде чем строить любые сооружения, необходимо изучить: какие горные породы залегают на участке строительства и какими строительными свойствами они  обладают; какие геологические процессы могут влиять на устойчивость сооружений (землетрясения, обвалы, оползни и др.) и  какие мероприятия следует предусмотреть для защиты от этих процессов. Поле деятельности инженеров-геологов обширное: городские территории, пустыни, горная местность, районы вечной мерзлоты. Они участвуют в проектах для разработки полезных ископаемых на суше, в морях и океанах. Полученная в результате инженерно-геологических исследований информация, используется для решения вопросов о возможности строительства сооружений и какими методами наиболее рационально его осуществлять, чтобы впоследствии не произошло аварий.

О лекторе:

КОРВЕТ Надежда Григорьевна – кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры грунтоведения и инженерной геологии СПбГУ