20 марта – Лекция из цикла «Многоликая ГЕО»: «Что такое жизнь с точки зрения физики в XXI веке?»

Начало: 17:30
Место проведения: В.О., 10-я линия, д. 33-35, ауд.74

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Что такое жизнь с точки зрения физики в XXI веке?».

75 лет тому назад (1944 г.) была опубликована книга одного из основоположников квантовой механики, лауреата Нобелевской премии, Эрвина Шредингера: «Что такое жизнь с точки зрения физики?». Она имела поистине эпохальное значение: многие выдающиеся представители точных  наук (физики, химики, математики) поняли, что перед ними раскрываются широчайшие возможности для исследований в еще, как казалось, сугубо описательной дисциплине – биологии.

С тех пор благодаря объединению физико-химико-математического и биологического подходов были достигнуты выдающиеся результаты, прежде всего в генетике. Достаточно напомнить об открытии  строения ДНК, расшифровке генома человека, формировании нового направления – биоинформатики.

В то же время в проблеме  происхождения жизни на Земле (и, возможно, на других планетах), несмотря на ее огромную значимость,  научные достижения гораздо более скромные – по многим причинам.

Современное состояние этой проблемы и перспективные «дебютные идеи» для ее решения и будут предметом данной лекции.

О лекторе:

МОШКОВ Кирилл Александрович – доктор химических наук, доцент кафедры биохимии СПбГУ. Сфера основных научных интересов: структура, функции и эволюция металл-содержащих белков.