6 марта – Лекция из цикла «Многоликая ГЕО»: «Вирусы и их роль в эволюции биосферы Земли»

Место проведения: Санкт-Петербург, В.О. 10 линия, д. 33-35, ауд. 74
Начало лекции: 17:30

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Вирусы и их роль в эволюции биосферы Земли».

В лекции рассматривается роль вирусов в эволюции биосферы Земли. В современных экосистемах вирусы самая многочисленная биологическая форма. Они превышают число прокариотов на порядок и более. Наша Земля по праву может называться планетой вирусов. Многие специалисты считают вирусы древнейшими созданиями, которые способствовали эволюции и генетическому разнообразию живых организмов. Однако сведения о находках окаменевших останках вирусов даже в современных осадочных породах в палеонтологической летописи отсутствуют. По общепринятому мнению древние вирусы, как и современные, имели чрезвычайно маленькие размеры, из-за чего их идентификация в горных породах невозможна.

На острове Гогланд в Финском заливе в толщах древних вулканических лав с возрастом 1640 миллионов лет впервые обнаружены кремнистые породы,  содержащие окаменевшие останки планктонных микроорганизмов и супергигантских диновирусов. Последние превосходили современные гигантские вирусы по линейным размерам в тысячу раз и более, а по объему в один миллиард раз Изучение уникальных находок микрофоссилий древнейших эукариот и, особенно, супергигантских диновирусов могут способствовать расширению представлений о роли вирусов в ранней эволюции биосферы.

Литература доступна на сайте http://www.abel-2.ru/

О лекторе:

БЕЛЯЕВ Анатолий Михайлович – кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры экологической геологии СПбГУ

Ждем всех желающи!

Подробнее о цикле лекций