1–4 марта — XXIII Докучаевские молодежные чтения «Почва в условиях глобального изменения климата»

Места проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9, Актовый зал; Биржевой проезд, д. 6; 16-я линия, д. 29
Программа конференции

В СПбГУ пройдет международная научная конференция XXIII Докучаевские молодежные чтения «Почва в условиях глобального изменения климата».

Секции:

• Почвенные процессы
  • Агроэкологический потенциал почв и климат
  • Экстремальные явления в почвах
  • Современные технологии в почвоведении
  • Геохимические потоки в почве

Пленарное заседание состоится 2 марта по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9, Актовый зал. Начало в 10:00. С докладами выступят:

• Георге Жигэу (Председатель Молдавского Национального Общества Почвоведов, д.б.н., Советник Института почвоведения и агрохимии им. Н.А. Димо, г. Кишенев, Республика Молдова) «Факторно-процессный анализ трендов эволюции черноземов Придунайского региона в условиях агрогенеза и изменения климата»
  • Гафурова Л.А. (профессор, НУ Узбекистана им. Мирзо Улугбека, НУУз, Ташкент, Узбекистан) «Проблемы деградации почв в условиях изменения климата и их решения в Узбекистане»
  • Menšík Ladislav, Hlisnikovský Lukáš, Kunzová Eva, Nerušil Pavel, Pospíšilová Lubica, Kulhavý Jiří (Crop Research Institute, Prague, Czech Republic) «Soil organic matter (SOM) – a key component of agroecosystems and forest ecosystems in adaptation to climate change»
  • Беляева М.В. (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) «Сравнительная характеристика южных регионов РФ по индикаторам нейтрального баланса деградации земель»
  • Малышев В.В., Пильгуй Л.С., Бухонов А.В. (ПущГЕНИ, Пущино) «Исследование свойств почв и их связей с климатическими параметрами на территории Юго-Востока Русской равнины»
  • Станилевич И.С. (НИИ ИПА, Минск) «Агроэкологический потенциал почв, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС»
  • Тыниссон А.Э. (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) «Оценка устойчивости почвенной структуры некоторых почвенных разностей о. Колгуев к механическим воздействиям»
  • Шадринова О.В. (ИГАБМ СО РАН, Якутск) «Засоление почв при разработке коренных месторождений алмазов в криолитозоне»
  • Шевчук Е.А. (СПбГУ, Санкт-Петербург) «Лесные песчаные почвы Среднего Приамурья: диагностика и классификация»

Помимо докладов студентов в рамках секционных заседаний по указанным научным направлениям и стендовой сессии 2 марта состоится заседание школьной секции.