14 февраля – Презентация книги Сергея Владимировича Обручева в «Неведомых горах Якутии»

Начало: 18:30
Место проведения: штаб-квартира Русского Географического общества в Санкт-Петербурге (пер.Гривцова, дом 10)

В штаб-квартире РГО состоится презентация  книги выдающегося русского ученого  геолога-географа Сергея Владимировича Обручева в «Неведомых горах Якутии», организованная постоянным представительством Республики Саха (Якутия) при президенте Российской Федерации и Фондом Обручева при поддержке РГО.

Книга была написана  по результатам  Индигирской экспедиции и выпущена  в 1928 году.   Это была  одна из самых значительных экспедиций С. В. Обручева, которая проходила  в малоизученных  и труднодоступных  местах Якутского края. В результате этой экспедиции был открыт хребет Черского, установлена золотоносность края, а также определена область местонахождения полюса холода Северного полушария.

Впервые за 90 лет книга воспроизводится полностью, включая отреставрированные фотографии  экспедиции, оригиналы которых хранились в Санкт-Петербургском отделении Архива РАН и в семейном архиве Обручевых, с небольшими дополнениями.

Издание книги осуществлено при финансовой поддержке администрации Оймяконского улуса (района) Республики Саха (Якутия).

В рамках мероприятия пройдут сообщения о  научных исследованиях Оймяконья, о подготовке научно-исследовательской  экспедиции «По следам Индигирской экспедиции С.В.Обручева»,  будут представлены  фотографии сделанные летом 2018 года на точках маршрута экспедиции С.В.Обручева 1926 года. В читальном зале Штаб-квартиры РГО можно будет посмотреть ранние издания книг С.В.Обручева.

Программа:

Приветствия:

► Кирилл Валентинович Чистяков, вице-президент Русского географического общества
► Юрий Николаевич Кравцов, заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации
► Михаил Михайлович Захаров, глава Оймяконского улуса (района) Республики Саха (Якутия)
► Татьяна Сергеевна Обручева, дочь Сергея Владимировича Обручева (Фонд Обручева)

Сообщения:

Александр Клавдиевич Кононов, директор издательства «Симпозиум». Репринтное издание книги С.В. Обручева «В неведомых горах Якутии».
Владимир Иосифович Шпикерман,
д-р геол.-минералог. наук, гл. науч. сотрудник ВСЕГЕИ. По следам золота Колымо-Индигирского края.Экспедиции С.В.Обручева 1926–1930 гг.
Андрей Константинович Худолей, д-р геол.-минералог. наук, проф. Института наук о Земле СПбГУ. Геологические исследования горных районов Якутии.
Юрий Георгиевич Данилов, к.г.н, зав. кафедрой географии ИЕН Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова. По следам Индигирской экспедиции 1926 г. С.В. Обручева.
Маргарита Федоровна Осипова, руководитель РОО РС(Я) «Эндемик» по организации научно-исследовательских работ студентов, учащихся и социальной помощи малообеспеченным семьям и детям. Итоги образовательных туров для учащихся(2017–2018 гг.) по хребту Черского.
Александр Леонидович Мазур, кинооператор, фотограф. Поиск точек съемки фотографий, сделанных С.В. Обручевым в экспедиции 1926 г.