17 февраля – Заключительный этап Олимпиады «Я — профессионал» по геологии и экологии

Начало: 9:00
Место проведения: Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д.16

26 января стартовал заключительный этап олимпиады «Я — профессионал». Он пройдет в очном формате на 63 площадках во всех федеральных округах России. На базе Института наук о Земле СПбГУ состоятся заключительные этапы по геологии и экологии.

В течение полутора месяцев студенты будут соревноваться по 54 направлениям олимпиады, начиная с арктических технологий и математики в конце января, заканчивая химией и биологией в середине марта. СПбГУ вошел в первую тройку университетов по количеству участников, прошедших в финал олимпиады. Так, по направлению Геология в числе финалистов 45 универсантов, а по Экологии – 43.

Всего в заключительном этапе олимпиады примут участие более 25 тысяч человек, что в 2,5 раза больше показателя прошлого года. Студентов привлекают бонусы, которые получат победители «Я — профессионал». Среди них денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру, а также возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков поздравил участников со стартом второго этапа «Я — профессионал». «Во второй сезон олимпиады в финал вышли студенты из всех федеральных округов. В числе финалистов представители более 700 российских вузов. В этом году стало значительно больше участников состязаний, а также вузов-организаторов проекта и компаний, разрабатывающих олимпиадные задания. Возросший интерес к олимпиаде "Я — профессионал" подтвердил тот факт, что проекты подобного уровня очень позитивно воспринимаются в образовательной среде и предлагают действительно широкие возможности для тех студентов, кто по-настоящему заинтересован в индивидуальной траектории развития, независимо от региона проживания», — сообщил министр.