28 ноября – Лекция из цикла «Многоликая ГЕО» о происхождении и свойствах нефти

Место проведения: Санкт-Петербург, В. О., пер. Декабристов, д. 16, ауд. 110
Начало лекции: 17:30

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «История происхождения и свойства нефти».

Что такое нефть? Происхождение нефти и формирование углеводородных систем. Краткая история развития мировой нефтяной промышленности. Это то, с чего начнется лекция «Физические основы добычи нефти». В ходе лекции слушатели познакомятся с основными типами горных пород и видами коллекторов, узнают об основных физических свойствах пород-коллекторов, влияющих на процесс добычи углеводородного сырья. Будут рассмотрены состав и физико-химические свойства нефти и газа.

Далее мы познакомимся со способами добычи нефти и газа, рассмотрим основы методов повышения нефтеотдачи. Без знания физических основ добычи нефти процесс разработки нефтегазовых месторождений невозможен. Постараемся пролить свет на некоторые неизвестные моменты о редких и уникальных озерах Арктики и Антарктиды в рамках нашей лекции из цикла Многоликая ГЕО.

О лекторе:

ЛУШПЕЕВ Владимир Александрович – кандидат технических наук, доцент кафедры геологии месторождений полезных ископаемых СПбГУ, руководитель образовательной программы «Нефтегазовое дело» СПбГУ, главный специалист ФБУ Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых, заместитель секретаря Северо-Западной нефтегазовой секции ЦКР Роснедр по УВС.

Узнать о лекциях больше

Расписание на осень 2018 года