29 ноября – Торжественное заседание «к 100-летию создания в Петрограде Географического института»

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7-9, Актовый зал
Начало: 13:00

В Санкт-Петербургском университете состоится Торжественное заседание к 100-летию образования Географического института в Петрограде.

Географический институт как первое в России специализированное в области наук о Земле учреждение науки и высшего образования был образован 3 декабря 1918 года, а спустя 7 лет вошел в состав Ленинградского государственного университета в качестве факультета. От Географического института берут своё начало многие научные школы и учреждения в нашей стране. Основание Географического института стало важным событием в развитии высшего образования в области наук о Земле.

Программа мероприятия:

♦ 12:30–13:00 Регистрация участников

♦ 13:00–13:45 Официальное открытие, приветствия от почетных гостей, администрации города и руководства СПбГУ

♦ 13:45–14:15 К. В. Чистяков (директор института наук о Земле):
«От Географического института в Петрограде до института наук о Земле в СПбГУ»

♦ 14:15–15:00 Поздравления от гостей

♦ 15:00–15:30 В. В. Лукин (начальник отдела взаимодействия с органами управления системы договора об Антарктиде логистического центра РАЭ):
«Санкт-Петербургский университет-школа отечественных полярников»

♦ 15:30–15:45 М. И. Амосов (И. о. заведующего кафедрой физической географии и ландшафтного планирования):
«О роли Санкт-Петербургской школы в становлении наук о Земле в России»

♦ 15:45–16:15 Поздравления от гостей

♦ 16:15–16:55 Концертная программа

♦ 17:00 Открытие выставки «История полярных исследований конца XIX—начала XX веков»

Также в рамках заседания «к 100-летию создания в Петрограде Географического института» пройдет Торжественная церемония передачи флага, который был поднят на станции «Прогресс» в Антарктиде группой молодых ученых СПбГУ и Московского авиационного института в январе 2018 года.