17 октября – Лекция цикла «Многоликая ГЕО» об истории метеорологических наблюдений на Шпицбергене

Начало лекции: 17:30.
Адрес проведения: Санкт-Петербург, 10-я линия В. О., дом 33–35, ауд. 74

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО», посвященная исследованию архипелага Шпицберген.

Первые ученые метеорологи появились на архипелаге в составе экспедиций охотников и зверобоев. Как правило, это были морские офицеры, способные не только проводить собственно метеорологические наблюдения, но и определять координаты, составлять научные отчеты и выполнять все обязанности членов подобных экспедиций. Первый международный полярный год, призванный объединить международные усилия в исследовании Арктики прошёл с 1 августа 1882 года по 1 августа 1883 года. Идея его проведения принадлежала австрийцу Карлу Вейпрахту, открывшему архипелаг Земля Франца Иосифа. В нём приняли участие учёные из 12 стран, включая Россию, которые работали  на 15 исследовательских станций. Одна из них была открыта на м. Торсден в заливе Ис-фьорд на архипелаге Шпицберген. Именно там были проведены первые регулярные метеорологические наблюдения (полная годовая серия).

В настоящее время на архипелаге действует 5 обслуживаемых метеорологических станций Норвегии, России, Польши и более десятка автоматических.

О лекторе

Борис Вячеславович Иванов — кандидат географических наук, доцент (кафедра океанологии СПбГУ).

Вход свободный.