9–12 октября — Международная конференция, посвященная 100-летию кафедры биогеографии и охраны природы СПбГУ «Актуальные вопросы биогеографии»

Место проведения:
9 ОКТЯБРЯ
– Регистрация участников конференции: 10 линия В.О., д.33-35, Институт наук о Земле СПбГУ
10 ОКТЯБРЯ  Открытие конференции и пленарные доклады: пер. Гривцова, д. 10, Русское географическое общество
11-12 ОКТЯБРЯ – Секционные заседания: 10 линия В.О., д.33-35, Институт наук о Земле СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится Международная конференция, посвященная  100-летию кафедры Биогеографии и охраны природы СПбГУ «Актуальные вопросы биогеографии».

Цель конференции:

очная встреча специалистов, занимающихся вопросами биогеографии; обсуждение новых методов и подходов, обмен современной информацией о достижениях в биогеографии, установление и укрепление научных связей.

Научная тематика конференции:

• Ботаническая география: методология исследований; типология, классификация и география растительных сообществ, вопросы структуры, динамики и устойчивости фитоценозов
  • Зоогеография: современные методы учета животных, зоологическое картографирование и анализ данных, зоогеографическое районирование
  • География и экология растительных ресурсов
  • Инвазивные виды и местная биота; интродукция растений
  • Вопросы охраны природы и рационального природопользования
  • Во время конференции планируется проведение круглых столов и постерной сессии.

Проведение конференции поддержано грантом РФФИ № 18-05-20103.