16 октября – Открытая лекция профессора Вадима Каменецкого «Новая модель происхождения первичного кимберлитового расплава»

Начало: 17:00
Место проведения: Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16

В Санкт-Петербургском государственном университете выступит профессор Вадим Семенович Каменецкий из Университета Тасмании (Ховарт, Австралия), который расскажет о новой модели происхождения первичного кимберлитового расплава, согласно которой кимберлитовая магма представляет собой высоконатровые карбонатитовые расплавы с большим содержанием хлоридов.

Кимберлиты являются основным источником промышленных алмазов, которые образуются в литосферной мантии и доставляются на поверхность кимберлитовой магмой. Кимберлиты считаются наиболее надежным источником информации о составе, режиме плавления и эволюционных трендах глубокой литосферной мантии. В течение последних 50-60-ти лет научные изыскания в области кимберлитовых магм были традиционно направлены на анализ составов пород и минералов, а также датирования эпизодов внедрения. Однако, наше понимание состава первичных кимберлитовых расплавов оказалось в зависимости от того, что нам навязывали исследователи, имеющие, в силу обстоятельств, доступ к породам кимберлитовых трубок. Наши исследования девонской трубки Удачная-Восточная в Сибири пошли вразрез с «традиционными» выводами об ультрамафическом составе кимберлитовых расплавов, потому что впервые в истории изучения кимберлитов был получен доступ к неизмененным вторичными процессами образцам. В итоге мы сделали вывод о том, что кимберлитовая магма является механической смесью первичного щелочно-карбонатного расплава и оливина, захваченного в литосферной мантии и кристаллизующегося в магме при подъеме и после внедрения. Эти выводы были подтверждены изучением малоизмененных кимберлитов других регионов (Канада, Ю. Африка, Финляндия, Гренландия).

О лекторе

Профессор Вадим Каменецкий является ведущим специалистом в области петрологии и геохимии магматических расплавов, а также рудообразования и эволюции металлонесущих флюидов. Основным методом при петрологических и геохимических исследованиях, который позволяет получить данные об условиях образования и эволюции разнообразных горных пород, является изучение расплавных и флюидных включений в минералах. Круг научных интересов Вадима Семеновича включает изучение расплавных  включений в минералах группы шпинели из вулканических и осадочных пород; исследование несмешивающихся металлосодержащих жидкостей и «солевых» расплавов, связанных с эволюцией магматических расплавов в вулканических и плутонических комплексах; интерпретация первичных кимберлитовых расплавов как по существу несиликатных, «сухих» карбонатно-хлоридных расплавов и оценка их потенциала для захвата алмазоносных ксенолитов и быстрого вывода их на поверхность; изучение остаточных силикагелей в точке затвердевания магм, образующих минерализованные порфировые породы, и оценка их роли в формировании кварца и концентрировании полезных элементов; оценка состава первичных расплавов интрузивных карбонатитов как щелочных и галогенсодержащих; происхождение и эволюция крупнейшего U-Cu-Au-Ag месторождения  (Olympic Dam)  в Австралии.  Научные достижения профессора Каменецкого отмечено несколькими премиями. Наиболее значимые из них это Премия Вице-Канцлера Тасмании за выдающийся вклад в международные исследования (UTAS) и Премия Фридриха Вильгельма Бесселя от Фонда Александр фон Гумбольдт, Германия. По колличеству публикаций и цитирований за последние 10 лет, Вадим Семенович входит в 0.3% лучших исследователей в области геологии (Essential Science Indicators ESI) Thomson Reuters.

Вход на лекцию свободный.

Всех желающих принять участие в данном мероприятии просим зарегистрироваться.