4 апреля – Лекция цикла «Многоликая ГЕО» о драгоценных камнях Урала

Адрес проведения: Университетская наб. 7-9, Главное здание (Минералогический музей).
Начало лекции: 17:30.

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО», посвященная драгоценным камням России.

На территории нашей страны добывают многочисленные драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни. Урал, как ни один другой регион России, богат полезными ископаемыми, о которых и пойдет речь на лекции.

Участникам расскажут о самых известных в России месторождениях алмаза, изумруда, берилла, топаза, аметиста, малахита, родонита, змеевика, яшмы и агатов, историю их находки и освоения. Другими темами лекции станут специфика добычи цветного камня, особенности рынка роскоши, а также использование уральских драгоценных камней в интерьерах дворцов и музеев Санкт-Петербурга.

Лекция завершится знакомством с Минералогической коллекцией Санкт-Петербургского государственного университета.

О лекторе

Алексей Ильич Брусницын — доктор геолого-минералогических наук, профессор (кафедра минералогии СПбГУ).