22 марта – Лекция «Растущий дефицит воды: риски и возможности»

Начало лекции: 17:00.
Адрес проведения мероприятия: Санкт-Петербург, Русское географическое общество, пер. Гривцова, д. 10а, Актовый зал.

Санкт-Петербургский университет приглашает всех заинтересованных на лекцию заместителя Генерального директора Продовольственной сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Рене Кастро-Саласара, которая пройдет в Большом зале штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге во Всемирный день водных ресурсов.

В среднем, 70% потребляемой пресной воды используется сельским хозяйством, 20% – промышленностью, и оставшиеся 10% идут на бытовые нужды. Появилась угроза нехватки воды из-за чрезмерного использования, изменений в качестве и изменений в структуре осадков. С ростом урбанизации обостряется проблема конкурирующих видов использования воды. Конкурентами в использовании воды являются также энергетический и транспортный секторы. Отсутствие эффективной системы оценки воды и ценообразования тарифов на воду тоже является частью проблемы. С другой стороны, возникают новые возможности: водоемкость в ведении сельского хозяйства и даже в пивном производстве уменьшается. Лектор расскажет о деятельности Всемирной сельскохозяйственной организации, способствующей решению этих проблем.

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом.

О лекторе

Рене Кастро-Саласар получил степень бакалавра в области гражданского строительства в Университете Коста-Рики, степень магистра государственного управления и докторскую степень в области дизайна в Гарвардском университете. Во время учёбы в Гарварде он был стипендиатом Стипендии им. Мэйсона.

В период с 1994 по 2014 годы господин Кастро-Саласар занимал министерские должности в Коста-Рике, в т.ч. должности Министра Национальных ресурсов, Министра иностранных дел и Министра окружающей среды и энергетики. В 2015 году Рене Кастро-Саласар был назначен на должность Заместителя Генерального директора Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и возглавляет Департамент по вопросам климата, биоразнообразия, земельных и водных ресурсов.