14 марта – Лекция из цикла «Многоликая ГЕО» об опасных геологических процессах на шельфе

Место проведения: Санкт-Петербург, В. О., 10 линия, д. 33-35, ауд. 74.
Начало лекции: 17:30.

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится лекция из цикла «Многоликая ГЕО» об опасных геологических процессах на шельфе.

В лекции рассматриваются основные задачи экологической геологии шельфа. Анализируются возможности современных дистанционных геофизических и прямых методов геологических исследований, применяемых в России и за рубежом для оценки и мониторинга состояния геологической среды шельфа и береговых зон. Рассматриваются геологические эндогенные и экзогенные опасные и неблагоприятные процессы, влияющие в условиях океана, шельфа и береговых зон на состояние природной геологической среды и деятельность человека. Оценивается многообразие и уровень антропогенного влияния на состояние геологической среды морских бассейнов. Проводится типизация техногенеза, преобразующего природные условия морского дна, последствия воздействия, активизация природных опасных геологических процессов, как следствие антропогенного воздействия (подводная добыча полезных ископаемых, дноуглубление, дампинг, гидротехническое строительство, прокладка подводных коммуникаций (трубопроводы, кабели), военная деятельность и т.д.).

О лекторе:

Владимир Александрович Жамойда – кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского геологического института им А.П. Карпинского.

Узнать о лекциях больше