14 февраля – лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Палеопочвы: летопись изменений природной среды четвертичного периода»

Начало лекции: 17:30.
Адрес проведения: В. О., Биржевой проезд, д. 6, Центральный музей почвоведения им. В. В. Докучаева.

14 февраля в Центральном музее почвоведения им. В. В. Докучаева состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО» о палеопочвоведении и палеопочвах.

Палеопочвоведение — междисциплинарное научное направление, занимающееся изучением почв прошлого и реликтовых признаков современных почв для получения информации об истории природной среды. Действительно, изучая современные (дневные) почвы и палеопочвы как звенья единой непрерывной летописи, можно получить представление о ландшафтных условиях прошлого. Однако насколько верно определение, что почва — зеркало ландшафта?

На лекции будут рассмотрены основные вопросы палеопочвоведения (почвенная память, первые описания и виды палеопочв, сведения о природном процессе в четвертичный период и т. д.), даны характеристики различных видов почв прошлого, а также представлены архивы палеогеографических записей в четвертичный период.

О лекторе

Алексей Валентинович Русаков— доктор географических наук, профессор СПбГУ (кафедра почвоведения и экологии почв).