13 декабря - Конференция «190 лет со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского: итоги юбилейного года»

Место проведения: Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 10а

Начало конференции: 15:00

В штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится конференция «190 лет со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского: итоги юбилейного года».

В рамках конференции участники обсудят возможности популяризации наследия выдающегося ученого и государственного деятеля Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, а также поговорят об итогах юбилейного года.

Докладчики представят сообщения об исторических, культурных, научных и общественно-значимых сторонах многогранного наследия П.П. Семёнова-Тян-Шанского и его семьи, актуальных в связи с растущим интересом к истории России и её роли в мире.

Участников также приглашаются посетить выставку «П.П. Семёнов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник» и посмотреть фильм «10 вершин П.П. Семёнова-Тян-Шанского».

Для справки:

Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский – выдающийся русский ученый, географ, статистик, ботаник, общественный деятель, почетный член Петербургской Академии наук (1873). После окончания Школы гвардейских подпрапорщиков и юнкеров стал вольнослушателем в Санкт-Петербургском университете на физико-математическом факультете по отделу естественных наук. В 1949 году, выдержав экзамен на степень кандидата, был избран в члены Императорского географического общества. Петр Петрович исследовал Тянь-Шань в 1856-1857 годах и первым представил схему его орографии и высотной зональности.