23 декабря - Заключительная открытая лекция цикла «Трудноизвлекаемые запасы нефти. Настоящее и будущее»

Адрес проведения лекции №4: Санкт-Петербург,  пер.Декабристов, 16, Актовый зал. 
Начало мероприятия: 11:00.

В СПбГУ при поддержке ЕСОЭН стартует курс открытых лекций ведущих специалистов нефтегазовой отрасли. Он будет посвящен актуальным вопросам нефтяной геологии и нефтегазового дела. Заключительная лекция цикла состоится 23 декабря.

Трудноизвлекаемые запасы играют все более значительную роль в работе нефтегазовых компаний. Под ТРИЗ подразумеваются запасы традиционных коллекторов, которые имеют невысокую экономическую эффективность при разработке на существующем уровне технологий, освоенности и доступности разрабатываемых территорий.  Трудноизвлекаемые запасы обычно вырабатываются гораздо более низкими темпами, чем активные, и требуют бОльших затрат на добычу, чем традиционные коллекторы. Кроме того, для эффективного освоения ТРИЗ необходимо применение прогрессивных технологий и нового оборудования, а также стимулирование со стороны государства. Доля трудноизвлекаемых запасов в оставшихся ресурсах нефти неуклонно растет, а огромные масштабы производства требуют существенного расширения научно-исследовательских, опытно-промышленных и промысловых работ, направленных на интенсификацию выработки этих запасов.

В лекциях предстоящего курса будут рассмотрены условия генезиса отложений, вопросы литотипизации, основные особенности геологии и разработки, ключевые определения, параметры и методики подсчета запасов в баженовских отложениях.

Расписание курса лекций:

  • 2 декабря
  • 9 декабря
  • 16 декабря
  • 23 декабря

Приглашаются все заинтересованные.