9 декабря - Открытая лекция №2 цикла «Трудноизвлекаемые запасы нефти. Настоящее и будущее»

Адрес проведения лекции: Санкт-Петербург,  пер.Декабристов, 16, Актовый зал.
Начало мероприятия: 11:00.

В Санкт-Петербургском университете состоится вторая лекция цикла «Трудноизвлекаемые запасы. Настоящее и будущее» на тему «Рентабельна ли разработка трудноизвлекаемых запасов?».

Лектор: заместитель директора Санкт-Петербургского филиала ФБУ «ГКЗ», руководитель Северо-Западной нефтегазовой секции ЦКР Роснедр по УВС Сергей Евгеньевич Сутормин

Трудноизвлекаемые запасы играют все более значительную роль в работе нефтегазовых компаний. Под ТРИЗ подразумеваются запасы традиционных коллекторов, которые имеют невысокую экономическую эффективность при разработке на существующем уровне технологий, освоенности и доступности разрабатываемых территорий. Трудноизвлекаемые запасы обычно вырабатываются гораздо более низкими темпами, чем активные, и требуют бОльших затрат на добычу, чем традиционные коллекторы. Кроме того, для эффективного освоения ТРИЗ необходимо применение прогрессивных технологий и нового оборудования, а также стимулирование со стороны государства. Доля трудноизвлекаемых запасов в оставшихся ресурсах нефти неуклонно растет, а огромные масштабы производства требуют существенного расширения научно-исследовательских, опытно-промышленных и промысловых работ, направленных на интенсификацию выработки этих запасов.

Лекции цикла проводятся на базе Института наук о Земле СПбГУ при поддержке ЕСОЭН.

Приглашаются все желающие.