25 октября - Открытая лекция профессора Харуэ Масуда «Природные циклы мышьяка в Земной коре и гидросфере. Возможные механизмы загрязнения»

Адрес проведения мероприятия: СПбГУ, 10-я линия В.О., д. 33-35, ауд. «Феникс».
Начало лекции: 16:00.

СПбГУ приглашает на открытую лекцию профессора Харуэ Накайя (Масуда) из университета города Осака (Osaka City University, Department of Geosciences) «Природные циклы мышьяка в Земной коре и гидросфере. Возможные механизмы загрязнения» («Natural arsenic cycle of the Earth’s crust and hydrosphere and pollution mechanisms along the transportation paths»).

Визит профессора Харуэ Масуда в Санкт-Петербург осуществляется в рамках программы Санкт-Петербургского университета по приглашению ведущих ученых, политических и культурных деятелей для проведения открытых лекций в СПбГУ.

Профессор Масуда - известный специалист в области морской геологии и геохимии. Она занимается изучением процессов преобразования неорганических и органических веществ в земной коре. К сфере её интересов также относятся диагенезис донных отложений и биогеохимические процессы в морских осадках, загрязнение грунтовых вод и их деградация в урбанизированных территориях.

Профессор Масуда является членом Geochemical Society of Japan, Japan Geoscience Union, Japan Society of Groundwater Hydrology, Geological Society of Japan, the Society of Resource Geology, Seismological Society of Japan. Также она является членом нескольких международных организаций - Geochemical Society, International Association of GeoChemistry, Clay Mineral Society, American Geophysical Union. В прошлом году Харуэ Масуда была председателем оргкомитета XXVI Гольдшмидтовской конференции в г. Йокагама. Это одна из крупнейших ежегодных международных конференций геохимиков.

Ученый активно работает со студентами и аспирантами в университете г. Осака. В её группу входят не только исследователи из Японии, но также аспиранты и ученые, приехавшие в Осаку из других стран.

Профессор Масуда является членом-корреспондентом Японского научного совета  Кабинета министров, который отвечает за национальную политику в области науки и техники. В этой организации Харуэ Масуда отвечает за раздел наук о Земле.

Вход на лекцию свободный. Если Вы учитесь или работаете не в СПбГУ – пожалуйста, сообщите о Вашем участии заранее, до 23 октября 2017 года включительно.

Контактное лицо: Наталья Арсеньевна Малинова, отдел международного научно-технического сотрудничества УНИ СПбГУ, n.malinova@spbu.ru.

Рабочий язык мероприятия – английский. Вопросы и дискуссия приветствуются.

Не пропустите возможность задать свои вопросы  известному ученому и наладить научные контакты с университетом г. Осака.

Регистрация