18 октября – Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Природные мотивы эпической поэмы «Калевала»

Адрес проведения мероприятия: Санкт-Петербург, пер. Гривцова, дом 10а, штаб-квартира Русского географического общества, актовый зал.
Начало лекции: 17:30.

18 октября в Санкт-Петербургском университете состоится открытая лекция кандидата биологических наук, доцента СПбГУ, старшего научного сотрудника Ботанического института имени В. Л. Комарова РАН Ольги Галаниной на тему «Природные мотивы эпической поэмы «Калевала». Мероприятие пройдет в рамках цикла «Многоликая ГЕО».

Карело-финский эпос «Калевала» представляет собой собрание эпических песен — рун, записанных финским языковедом Элиасом Лённротом в деревнях Карелии и землях Ингерманландии. Героические сюжеты рун тесно переплетаются с описаниями северной природы.

Вместе с гостями лекции Ольга Галанина проанализирует текст поэмы в переводе Л. П. Бельского и воссоздаст легендарные ландшафты, иллюстрируя повествование собственными фотографиями из поездок и экспедиций по земле Калевалы.

Вход свободный.

Информация о занятиях.