11 октября – Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Поэзия и камень (образы камней-самоцветов в художественной литературе)»

Адрес проведения: СПбГУ, В.О., пер. Декабристов, дом 16, Актовый зал.
Начало лекции: 17:30.

11 октября в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытая лекция «Поэзия и камень (образы камней-самоцветов в художественной литературе)» с экскурсией в Ресурсный центр СПбГУ «Рентгендифракционные методы исследования вещества»Мероприятие пройдет в рамках цикла «Многоликая ГЕО».

Русская литература конца XIX — начала XX веков представляет множество интереснейших описаний драгоценных камней. Например, поэт В. Я. Брюсов в своем стихотворении «Город вод» передает их яркую символику и возникающие образы как «Вязь драгоценных металлов / Сноп самоцветных камней», в произведении М. Л. Лозинского можно увидеть «Небесный жемчуг в зеркале печали», а у К. Д. Бальмонта — «О травянистый изумруд / Глаза испанки светлокудрой».

На лекции вы узнаете:

• В чем схожесть между драгоценными камнями и стихами?
  • Какие свойства минералов передаются в поэтической форме?
  • Самые яркие и запоминающиеся образы драгоценных камней в художественной литературе

После лекции состоится экскурсия в Ресурсный центр СПбГУ «Рентгендифракционные методы исследования вещества», где установлены современные приборы для изучения структуры минералов и синтетических кристаллических соединений. По признанию экспертов, данный ресурсный центр является одним из самых высокотехнологичных в мире.

О лекторе:

ЗОЛОТАРЕВ Анатолий Александрович -  кандидат геолого-минералогических наук, доцент СПбГУ (кафедра минералогии), эксперт-геммолог научно-исследовательского независимого Центра экспертиз имени А. Бенуа.

Приглашаются все заинтересованные.

Информация о занятиях