4 октября – Первая лекция юбилейного сезона цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Тайны озер»

Адрес проведения мероприятия: Санкт-Петербург, 10 линия В. О., д. 33–35, ауд. 74
Начало лекции: 17:30

4 октября в Санкт-Петербургском государственном университете состоится лекция из цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Тайны озёр».

Лектор: Фёдоров Григорий Борисович — кандидат географических наук, доцент кафедры геоморфологии СПбГУ, член Ассоциации геоморфологов.

Новый учебный год начинается с интереснейшей для геологов и географов темы: изучение донных отложений озёр — архива, содержащего информацию об изменениях природной среды в прошлом.

В ходе лекции будут рассмотрены современные подходы и методы изучения озёрных осадков для решения многих вопросов палеогеографии, четвертичной геологии и палеоклиматологии. Участники познакомятся с примерами полевых работ, применения новейшего оборудования для отбора образцов; с результатами аналитических исследований и их интерпретацией в целях восстановления истории возникновения и развития озёр, а также с реконструкцией ландшафтно-климатических изменений в течение последних тысяч и десятков тысяч лет.

Вход свободный.

Информация о занятиях